ОРВИ у детей

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) у детей, как неоднократно упоминалось, является широкой массовой проблемой со здоровьем в осенне-зимний, а в последнее время, даже и летний период года.

Унанов Андрей АлександровичВрач-педиатр, нефролог
28.10.2022

ОРВИ у детей

Поскольку ОРВИ объединяет в себе симптомокомплекс: насморк, заложенность носа, кашель, боль в горле, головная боль, повышение температуры, слабость, боль в ушах, конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, боль в животе; чаще всего нет необходимости в идентификации возбудителя, вызывающего острое вирусное, а иногда и бактериальное заболевание. Действительно, за исключением некоторых особенно опасных инфекций (от которых большинство деток и взрослых имеют прививки, а соответственно и иммунитет), разбираться в инфекционном агенте в момент заболевания, тем более, если этот процесс длится 5-10 дней, нет особого смысла. Зачастую, острые респираторные инфекции протекают по стандартному сценарию, и в случае своевременно оказанной помощи и при отсутствии развития осложнений, заканчиваются полным или частичным (остаточные проявления) выздоровлением. Течение ОРВИ несомненно будет отличаться симптомами и вариантами течения, как в различных возрастных группах, так и в зависимости от разновидности инфекционного агента, индивидуальных особенностей ребенка, сопутствующих заболеваний и патологий.

Что же больше и чаще всего волнует родителей при проявлении ОРВИ? Ну конечно же это температура и кашель.

Температура

Напомню, что повышение температуры играет очень важную роль в работе иммунной системы. Стремление снизить температуру «во что бы то ни стало» - очень большая ошибка (мы сейчас говорим о детках без отягощающих факторов здоровья!!!). Несомненно, что при повышении температуры ребенок становится вялым, сонным, плаксивым, отказывается от еды. Всегда вспоминайте себя. Помните, как вы себя чувствуете, когда у вас 38 С или 39+ ? Вряд ли в этот момент вы являете собой «фонтан энергии», а ваша способность действовать ограничивается «вылазками» из-под одеяла только по очень важным «необходимостям». При этом, большинство родителей считают, что малыш должен быть бодр и активен в любом состоянии – это же ребенок, а он «вдруг лег и лежит». Тут и начинается частая ошибка: употребление НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) в «промышленных масштабах». Я не спорю, если малыш себя очень плохо чувствует, а это может происходить и при 37.5 С, мы можем воспользоваться жаропонижающими средствами, но не превышая дозировку и кратность приема. К сожалению, вред от этих препаратов может быть несравненно большим, чем от температуры, повреждение печени и почек потребуют много времени и сил для их восстановления в последствии. Основная концепция использования НПВС заключается в создании ребенку более комфортного состояния (уменьшения головной боли, ломоты в мышцах и суставах, боли в горле или в ушках, облегчения носового дыхания и т п). Если после использования НПВС температура не снизилась, однако малыш заснул, не нужно его будить, чтобы дать жаропонижающее вновь. Да, он будет часто дышать и сердечко будет колотиться сильно – но организм приспособлен к этому и иммунитет ребенка работает (только у полностью здоровых деток!!!).

Не следует забывать и о физических методах охлаждения – обтирание теплой водой, теплый душ, сухой холод на правый бок на 10-15 мин, холодное полотенце на лоб. Для деток раннего возраста, примерно до 1.5-2 лет очень хорошо помогает раздевание до памперса (а иногда и полностью) и обтирание теплой!!! водой. У детей более старшего возраста подобные манипуляции могут вызывать озноб и сильный дискомфорт.

Часто при высокой лихорадке, а особенно с проявлением спазма периферических сосудов (холодные ручки и ножки, мраморный рисунок на коже) помогают спазмолитические препараты в сочетании с антигистаминными средствами – только по назначению врача!!!

Грозное осложнение гипертермии – обезвоживание (эксикоз). Выделяют несколько степеней эксикоза. В амбулаторной практике родители и лечащий врач чаще всего сталкиваются с проявлениями эксикоза 1-2 степени. Особенно опасно обезвоживание для деток раннего возраста. При высокой лихорадке ребенку необходимо восполнять потери жидкости организмом. Для проведения регидратации можно использовать уже готовые глюкозо-солевые препараты, также существует множество рецептов приготовления смесей для выпаивания в домашних условиях, которые доктор может назначить по результатам осмотра ребенка.

Кашель

Помимо температуры, одним из первых симптомов проявления заболевания у ребенка может быть кашель. Чаще всего изначально появляется сухой (непродуктивный), частый, периодами приступообразный кашель. В течение нескольких дней он становится более влажным (малопродуктивным), более редким и не столь интенсивным, как в начале заболевания. Достаточно часто кашель остается у ребенка еще на 1-2 недели после выздоровления с частотой несколько раз в день, например: утром, после физической активности или на холодном воздухе во время прогулки. Такой кашель обычно купируется самостоятельно и не требует лечения – период восстановления структур дыхательных путей после вирусной инфекции. Конечно же необходимо обратить внимание если у ребенка сохраняется достаточно частый, грубый, непродуктивный кашель длительностью более 2-3 недель. Необходимо обратиться к врачу для выяснения причины подобного кашля. Часто это может быть хламидийно-микоплазменная инфекция, требующая антибактериальной терапии.

Чем же мы можем помочь малышу при кашле? Существует множество средств от кашля и для кашля, но прежде всего необходимо выяснить причину возникновения кашля. Например, причиной может служить воспаление в носоглотке или проявления бронхита. Соответственно и тактика в назначении противокашлевых средств будет разная. При назофарингите, когда кашель происходит за счет воспалительных изменений в слизистой верхних дыхательных путей и носит рефлекторный характер, является непродуктивным (сухим), целесообразно назначение кашлевых блокаторов. Если же источником появления кашля служит воспаление в бронхах или пневмония – применять эти средства строго-настрого запрещено, так как они снижают уровень кашлевого рефлекса и лишают возможности очистки бронхиального дерева от скапливающейся в нем слизи и мокроты. В таком случае тактика терапии направлена на применение препаратов, увеличивающих текучесть слизи и активацию ворсинчатого аппарата легких с целью облегчения отхождения мокроты. Очень не рекомендуется использовать при кашле у детей препараты цистеина и карбоцистеина т.к. их применение увеличивает риск развития бронхообструктивного синдрома.

Отдельно нужно сказать про кашель при возникновении такого осложнения, как острый ларингит и ларинготрахеит. Кашель грубый, его называют «лающим», он может сопровождаться выраженной осиплостью голоса, одышкой, свистящим дыханием, бледностью слизистой губ и кожных покровов, беспокойством. Особенно опасен ларингит у детей раннего возраста ввиду анатомических особенностей строения гортани, выраженным объемом слизистой оболочки, с ее склонностью к отеку и узости дыхательных путей. При возникновении ларинготрахеита используются ингаляционные гормональные средства, антигистаминные средства, сосудосуживающие капли в нос, проветривание помещения. Возникновение такого состояния требует вызова бригады скорой медицинской помощи (СМП) «112», для оценки состояния ребенка и проведения лечения на месте, с возможной госпитализацией в стационар для оказания квалифицированной помощи.

Насморк у детей

Насморк

Один из весьма частых, если не самый частый спутник ОРВИ- насморк. Чаще всего заложенность носа и/или слизистое отделяемое из носа является предвестником заболевания. Однако, при некоторых инфекциях, в частности при гриппе, насморк появляется через 2-3 дня от начала заболевания. Как гласит известная поговорка: если лечить насморк, то он проходит за неделю, а если не лечить, то за 7 дней. Чаще всего лечение насморка сводится к промыванию носовых ходов солевыми растворами и забрызгиванием сосудосуживающих препаратов, для снижения отечности слизистой и восстановления носового дыхания. Нередко используются также противовирусные препараты. Достаточно часто к терапии подключают антибактериальные средства и антисептики. Назначение антибактериальных средств показано далеко не всегда. В частности, пресловутое «пожелтение» отделяемого из носа вовсе не всегда является бактериальным осложнением и требует назначения антибактериальных препаратов. Однако, если заложенность носа со слизисто-гнойным отделяемым, ночной храп и резко затрудненное носовое дыхание сохраняются более 5-7 дней без тенденции к нормализации, это может являться показанием к назначению антибактериальных и комбинированных препаратов и проведении комплексного лечения под наблюдением ЛОР врача.

Очень частая ошибка родителей, иногда приводящая ребенка в отделение токсикологической реанимации, это неконтролируемое по кратности и дозировке использование деконгестантов (сосудосуживающих). Желание «пробить носик» не должно наносить вред здоровью ребенка!!! Препараты этой группы при передозировке оказывают резко угнетающее действие на нервную систему и могут привести к возникновению комы. Слишком длительное, более 7-10 дней, употребление сосудосуживающих средств способствует повреждению слизистой носа с возникновением атрофического ринита и лекарственной зависимости от препаратов.

При обострении хронического аденоидита на фоне ОРВИ, по назначению врача могут использоваться гормональные спреи, при поддержке противовирусных или антисептических препаратов в нос.

Боль в ушах

Часто течение ОРВИ осложняется возникновением отита. К сожалению, не все педиатры владеют навыками ото- и риноскопии. У маленьких деток течение отита может, прежде всего, сопровождаться выраженным беспокойством, постоянным плачем, капризностью, прерывистым сном. Детки средней возрастной группы уже могут локализовать дискомфорт и сообщить родителям, что есть ощущение заложенности в ушах, боль при сморкании, чувство давления и пульсирования в ушах. При появлении подобных жалоб необходимо немедленно показаться ЛОР-врачу, т.к. лечение отита на ранних стадиях возникновения поможет избежать множества проблем, связанных с лечением гнойного и/или экссудативного отита.

Чаще всего в лечении отита используют противовоспалительные и обезболивающие капли; при ухудшении течения отита применяют антибактериальные или комбинированные (антибиотик-анестетик или антибиотик-гормон) препараты. Также при возникновении отита следует помнить, что аспирация содержимого из носа должна проводится очень осторожно и бережно. Рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты, для купирования отека слизистой носа и уменьшения давления во внутренней части системы уха.

ОРВИ у детей

Боль в животе

Нередко ОРВИ может сопровождаться болью в животе (особенно при высокой температуре), рвотой, неоформленным стулом или поносом. Обычно, боль в животе, сопровождающая повышение температуры и течение ОРВИ в начальном периоде, не интенсивна и проходит при снижении температуры. Обязательно необходимо дифференцировать боль в животе, сопровождающую вирусное заболевание, от боли вызванной воспалительными заболеваниями органов брюшной полости (острый аппендицит, непроходимость или инвагинация кишечника и т.п.) – осмотр врачом педиатром или врачом СМП.

Как упоминалось выше – первое и самое важное это восполнение потерь жидкости организмом. При повторной рвоте необходимо начать дробное (по 5-10 мл каждые 10-15 минут) выпаивание ребенка с применением глюкозо-солевых растворов.

В терапии ОРВИ с симптомами боли в животе успешно используются пре- и пробиотики.

Всем родителям приходится часто сталкиваться с ОРВИ в различных ее проявлениях в течение, особенно «детсадовского» периода у малыша. Очень частая ошибка, допускаемая не только родителями, но и докторами, это необоснованное назначение антибиотиков. Вирусные инфекции не лечатся антибактериальными средствами. Антибиотики показаны при бактериальных осложнениях и прежде, чем начать прием этих препаратов необходимо выполнить общий анализ крови и мочи, обратиться к врачу, для оценки состояния малыша и решения вопроса о необходимости включения в план лечения антибактериальных препаратов.

Залог скорейшего выздоровления ребенка, своевременно начатая и правильно назначенная терапия. Напомню о том, что в Dr.Domodedoff есть возможность осмотра ребенка врачом (педиатром и узким специалистом) не только в условиях медицинского центра, но и в домашних, привычных для малыша условиях (особенно это актуально в острый период заболевания, при повышении температуры тела). Также в центре Вы с ребенком можете сдать все необходимые анализы, клиника сотрудничает с тремя известными лабораториями: BION, KDL, Гемотест.

Будьте здоровы! А если случилось заболеть, обращайтесь за помощью к специалистам!

Возврат к списку