Почему ребенок долго кашляет?

Наверное самая частая причина обращения на прием к детскому пульмонологу - длительный кашель у ребенка. Каждый родитель задавался вопросом: почему ребенок долго кашляет?

Никифорова Лидия АлександровнаВрач-педиатр, пульмонолог
01.03.2022

Почему ребенок долго кашляет?

В своей статье я хочу рассказать о причинах возникновения кашля, об опасных сигналах, которые нельзя оставлять без внимания, если ребенок кашляет и «развенчать» некоторые распространенные заблуждения родителей.

Причины кашля при ОРВИ:

  • стекание слизи по задней стенке глотки (при этом дыхательные пути не поражены, но рефлекторно мы откашливаем слизь, попадающую в дыхательные пути)
  • першение в горле (дыхательные пути не поражены, ничего не стекает, но рефлекс срабатывает и человек кашляет, чтобы увлажнить слизистую)
  • инфекционное поражение дыхательных путей (причина почти всегда - вирусы, а не бактерии). Инфекционный агент поражает дыхательные пути, в ответ на это в очаг воспаления организм отправляет защитные клетки, часть клеток погибает, а кашель необходим для того, чтобы эвакуировать вирусы/бактерии и свои «погибшие» при защите клетки из организма.

В 90 % случаев кашель обусловлен ОРВИ, но есть и другие причины. 

В них должен разобраться врач! 

Отслеживайте опасные сигналы – красные флаги! 

Это кашель, который:

  • возник на фоне ОРВИ
  • длится более 6 недель после ОРВИ
  • прогрессирует (а не становится реже) после ОРВИ и после облегчения состояния
  • сопровождается учащением дыхания, втяжением межреберий
  • приступообразный/лающий кашель

При появлении подобной симптоматики не откладывайте визит к врачу, в таких случаях необходимо выявить истинную причину кашля и назначить адекватное состоянию ребенка лечение.

А теперь самые распространенные заблуждения родителей на тему «кашля»:

Насморк не «переходит в кашель». Просто некоторые вирусы изначально «садятся» на бронхи, что вызывает проявления в виде кашля.

Кашель при ОРВИ часто в начале заболевания сухой, потом самостоятельно становится влажным. После ОРВИ кашель продолжается обычно до 3 недель, но может держаться до 4-6 недель. С каждым днем он будет становится реже и легче.

Кашель при ОРВИ(«остаточный») не говорит о «присоединении бактерий» и о том, что нужны антибиотики. К 7 дню болезни вирус из организма скорее всего, выделяется минимально, а кашель обусловлен наличием слизи в дыхательных путях.

Гулять с остаточным кашлем МОЖНО! Это поможет выведению мокроты из легких. 

Появление кашля при активных движениях после ОРВИ – норма и не повод бежать домой «долечиваться».

Ребенок с остаточным кашлем и насморком не заразен. 

Если что-то не так, обратитесь к врачу чтобы выявить причину кашля и ПОСЛЕ ЭТОГО назначить лечение. Потому что лечение напрямую зависит от причины кашля.

Будьте здоровы!

Возврат к списку