Желтуха новорожденных

В статье освещена тема желтухи новорожденных: классификация и методы лечения.

Ермолаев Сергей СергеевичКандидат медицинских наук, невролог, врач функциональной диагностики
05.06.2022

Желтуха новорожденных

Вот наступило долгожданное событие. У родителей появился малыш!

С улыбками и в прекрасном настроении, с шариками и плакатами, ребёночка встречают в родильном доме и привозят домой. И вот на 2-3 день у ребёнка пожелтели глазки, и щёчки приобрели желтоватый оттенок.

Стоит ли этого бояться? НЕТ. Конечно бояться этого не надо, но отнестись с вниманием, нужно обязательно!

Что же такое произошло? Это желтуха новорождённого – неонатальный синдром, который характеризуется пожелтением кожных покровов , видимых слизистых, склер ребёнка. Существует ряд состояний , вызывающих желтуху, такие как желтухи при эндокринных нарушениях, в том числе при наличии сахарного диабета у матери, врождённые наследственные синдромы Жильбера, Криглера-Найяра I и II типов и другие . Рассмотрим самое часто встречающееся состояние - физиологическую желтуху новорождённого. Она встречается у 60% доношенных и у 80 % недоношенных детей.

При осмотре можно примерно определить степень желтухи:

Степени желтухи

Почему она появляется? Внутриутробно ребёнок не дышит с помощью своих лёгких, он получает кислород в органы и ткани, через пуповинную кровь, от мамы, состав крови несколько иной, вместо гемоглобина, переносит кислород , так называемый фетальный гемоглобин. Когда ребёнок начинает дышать, механизм поступления кислорода в кровь меняется. Но внутри кровяного русла остаётся ещё так называемый «старый» состав крови, который постепенно распадается , а продукты распада перерабатывается печенью, при распаде фетального гемоглобина выделяется БИЛИРУБИН, который и окрашивает кожные покровы. Если по каким-либо причинам печень «не справляется», билирубин может оставаться у ребёнка длительное время. Длительно сохраняющаяся желтуха оказывает НЕЙРОТОКСИЧЕСКОЕ действие, которое может приводить к различным патологическим состояниям. От лёгкой (почти не заметной) задержки нейропсихического развития, до тяжёлых умственных нарушений, ДЦП, нарушений зрения, слуха.

Когда стоит начинать принимать меры? По многочисленным наблюдениям отечественных и зарубежных неонатологов, меры надо начинать принимать, если желтуха задерживается более 2-3 недель.

Степени желтухи

Как видно, что у человека старше 1 месяца, и до преклонных лет уровень билирубина в норме одинаков.

Как бороться с желтухой?

1.В родильных домах (иногда и дома) применяют так называемую фототерапию (ребёнок лежит «под специальной лампой»

Лечение желтухи

2. Дома, если желтуха не проходит, нужно под контролем педиатра применять медикаментозную терапию. 

Лечение желтухи

ВЫВОД: Бояться желтухи не стоит, отнестись с вниманием, нужно обязательно. Необходимо, под наблюдением педиатра, КОНТРОЛИРОВАТЬ уровень билирубина и, при необходимости, использовать фототерапию, медикаментозную коррекцию.

Возврат к списку