Лечение эпилепсии в Домодедово

Диагноз эпилепсия всегда становится страшным потрясением для пациента и его родственников. Это заболевание влечет за собой определенную диагностику и прием лекарств, длительное время.

27.07.2017

Лечение эпилепсии в Домодедово

При первых проявлениях эпилепсии необходима консультация невролога, эпилептолога. Не лечить эпилепсию нельзя, так как эпилептические приступы действуют разрушительно на функции головного мозга. Эпилептические приступы могут проявляться очень по-разному, но чаще всего во время приступа нарушается (изменяется) сознание, изменяется мышечный тонус, могут возникать судорожное напряжение мышц (тоническое, клоническое), дыхание становится неритмичным, шумным, а также могут присоединяться другие симптомы. Приступ может длиться от секунд до десятков минут. Чаще всего приступ купируется самостоятельно (без лекарств). При длительном приступе необходима госпитализация в больницу. Главным обследованием при подозрении на эпилепсию является электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Это безопасная безболезненная процедура регистрации биоэлектрических импульсов с кожи головы. В ряде случаев необходима длительная электроэнцефалография, включая сон, с синхронной видеозаписью (видеоЭЭГмониторинг), чтобы достоверно поставить диагноз.А также необходимо провести Магнито-резонансную томографию головного мозга. С результатами обследований нужна консультация врача эпилептолога. После установления диагноза врач эпилептолог назначит противосудорожные лекарства, которые предотвращают эпилептические приступы.Многие пациенты опасаются побочных действий лекарств. Современные противосудорожные лекарства высокоэффективны по своему противосудорожному действию и не вызывают нежелательных явлений.

Приведем клинический случай. Девочка М. 10 лет. Жалобы родителей на снижение успеваемости в школе за последний год, эпизоды замирания на несколько секунд (как отключается). В школе на уроке внезапно возник судорожный приступ (упала, была без сознания, судорожные подергивания конечностей). Бригадой СМП госпитализирована в районную больницу. При проведении ЭЭГ выявлена генерализованная эпилептиформная активность в виде билатерально-синхронных комплексов пик-медленная волна частотой 3Гц. Поставлен диагноз Абсансная эпилепсия. Назначен противосудорожный препарат нового поколения. Приступы прекратились. Лекарственная ремиссия 3 года. Нежелательных явлений нет. Девочка чувствует себя хорошо, в школе учится на отлично.

Таким образом, можно убедиться, что в большинстве случаев современные противосудорожные лекарства эффективны в купировании эпилептических приступов. Но среди множества форм эпилепсии, к сожалению, существуют сложные, резистентные к лекарствам формы эпилепсии. Такие случаи лечатся хирургическими методами.

В медицинском центре Dr.Domodedoff ведет прием опытный невролог, эпилептолог.

Также Вы можете придти на консультацию к врачу эпилептологу к нашим партнерам в Детский диагностический центр в городе Домодедово. Помимо консультации эпилептолога в ДДЦ Вы можете сделать электроэнцефалографию (ЭЭГ), электроэнцефалографию с видео мониторингом.

Возврат к списку