Офтальмология глазами родителей

Ни для кого не секрет, что хорошее зрение не только помогает познавать малышу окружающий мир, но и способствует полноценному развитию ребенка, поэтому с раннего детства важно уделять должное  внимание процессу становления зрительной функции.

Стрельникова Мария ВладимировнаДетский офтальмолог клиники партнёра Детского Диагностического центра
30.11.2021

Офтальмология глазами родителей

На вопросы наших родителей, которые часто задаются онлайн на нашем сайте в разделе «Вопрос специалисту», попрошу ответить детского офтальмолога нашей партнерской организации Детского Диагностического центра - Стрельникову Марию Владимировну.

- Мария Владимировна, обращаюсь к Вам, как к эксперту в детской офтальмологии. Прошу «пролить свет» на отдельные общепринятые заблуждения и прояснить важность некоторых моментов в наблюдении за развитием зрения ребенка. 

- С радостью отвечу на все интересующие вопросы. 

- В топ 5 самых часто задаваемых родителями вопросов на первом месте этот: « Правда ли, что новорожденный ребенок воспринимает изображение в перевернутом виде?» 

- Это самый распространенный миф. Глаз человека – это сложная оптическая система. Человек получает зрительную информацию глазом, но преобразует и воспринимает эту информацию головной мозг. Световой луч меняет свою траекторию при прохождении через любую линзу. А глаз имеет несколько таких преломляющих сред - роговица, передняя и задняя поверхность хрусталика. Именно поэтому изображение на сетчатку поступает перевёрнутым, но далее импульсы от глаза идут в головной мозг, где и трансформируются в правильное изображение. У новорожденных детей происходит все также как и у взрослых. Поэтому изображение они видят правильно.

- Довольно часто родителей тревожит отделяемое из одного или двух глаз у ребенка, иногда это может быть слезостоянием в глазу или слезотечением, а порой отделяемое носит гнойный характер. О чем говорят подобные симптомы и как правильно реагировать родителям на их появление?

- Слезостояние у новорожденных, особенно в сочетании с гнойным отделяемым, часто является признаком такой патологии, как дакриоцистит новорожденных или непроходимости слёзных путей. Это врождённое заболевание может проявиться в первые дни жизни ребенка, но часто первые жалобы у родителей появляются на втором месяце. В норме к рождению эмбриональная (желатинозная) пленка в носослезном канале у малыша должна прорваться самостоятельно, но иногда этого не происходит в следствие недоразвития или преждевременных родов. В связи с этим и появляются жалобы. Родители пытаются использовать антибиотики в глазных каплях и не получают должного эффекта. Но капли в данном случае являются только симптоматическим лечением, причина заболевания не устраняется.

- Еще больше родителей страшит в подобных случаях необходимость оперативного лечения. Возможно ли обойтись без операции?

- Хирургическое лечение – зондирование с промыванием слёзных путей показано при неэффективности консервативного лечения. Оптимальный срок для зондирования – это возраст ребенка с 3 до 6 мес. Обычно лечение начинается с проведения толчкообразного нисходящего массажа слёзного мешка. Хочу заметить, что эффективность данной процедуры зависит от правильного надавливания на область слёзного мешка. В интернете имеется множество видеороликов и обучающих статей на эту тему, но к сожалению, почти все они далеки от правды. Родители делают массаж щек, бровей, век или ещё чего-то, что не требует массажа, а слёзный мешок так и остаётся без внимания. В лучшем случае, эти процедуры являются бесполезными, а в худшем –наносят только вред. Поэтому я настоятельно рекомендую проводить массаж, только после консультации офтальмологом.

- Часто родителями задается вопрос: «ЧТО может увидеть доктор на осмотре у малыша в возрасте 1 месяца? Он же еще не умеет говорить, КАК проверить его зрение?»

- Осмотр глаз ребенка – неотъемлемая часть обследования малыша. Первый осмотр офтальмологом обычно проходит уже в 1 месяц после рождения малютки. На первом приеме врач может оценить наличие или отсутствие серьезной патологии органа зрения. Оценивается наличие реакции ребенка на свет, слежение за предметами, прозрачность оптических сред глаз, определение рефракции или так называемого «запаса дальнозоркости», осмотр глазного дна с широким зрачком на наличие врождённой патологии сетчатки. На ранних стадиях офтальмолог может выявить такие серьезные заболевания глаз, как врождённая катаракта, глаукома, увеит, ретинопатия и ретинобластома, врождённая близорукость и дальнозоркость, атрофия зрительных нервов.

- Поясните пожалуйста, когда ребенку необходим следующий осмотр офтальмолога?

- Если у ребенка, при первом обследовании патологии глаз не выявлено, то следующий осмотр проходит только в 1 год. Согласитесь, что это достаточно большой промежуток времени, за который глаз ребенка успевает вырасти и претерпеть ряд изменений. На этом этапе нам всегда помогает педиатр, который имеет возможность регулярно отслеживать маленькую кроху.

Не стоит откладывать осмотр офтальмолога до 1 года, при наличии острой симптоматики (покраснение, отек, отделяемое из глаз, слезотечение), при наличии отклонений со стороны органа зрения у родителей офтальмолог также может рекомендовать дополнительные внеплановые визиты. Кабинет офтальмолога оснащен высокоточным современным оборудованием, позволяющим провести полную диагностику зрительной системы ребенку любого возраста.

- На что могут обратить внимание сами родители или доктор? 

- Во-первых, доктор сможет увидеть, как малыш фиксирует взгляд на предмете, ведь со временем у ребенка появляется длительная фиксация взгляда на игрушке. Определяется положение и подвижность глазных яблок. Хочу сразу заметить, что мышцы младенца ещё недостаточно развиты и поэтому многие замечают отклонение того или иного глаза кнаружи или кнутри (до 3-4 месяцев это считается нормой). Сходящееся косоглазие у ребенка может говорить о высокой степени дальнозоркости. Расходящееся косоглазие может свидетельствовать о близорукости. Если ребенок не доводит взгляд до крайних отведений - это может быть следствием поражения глазодвигательных нервов.

Во-вторых, обнаружить при осмотре мегалокорнеа (большая роговица) – крупные глаза у ребенка могут быть признаком врождённой близорукости, которая обычно передаётся по наследству, или врождённой глаукомы (повышения внутриглазного давления, вследствие чего глаз перерастягивается, увеличиваясь в размерах). Особенно настораживает врача асимметрия глаз, когда один глаз больше другого. Врождённая глаукома - очень серьезное заболевание, являющееся показанием к госпитализации для дообследования ребенка и определения дальнейшей тактики лечения.

В-третьих, свечение зрачка белым или серым цветом. Этот зловещий симптом может появиться при врождённой катаракте (помутнении хрусталика глаза), обусловленной перенесенной инфекцией во время беременности мамы. Также может проявлять себя и ретинобластома (опухоль сетчатки). Оба заболевания требуют срочного лечения.

Следующий симптом - анизокория (разная величина зрачков). Этот симптом может быть признаком не только неврологической патологии, но и воспаления сосудистой оболочки глаза - увеита. Зрачок глаза перестает реагировать на свет или даже становится неправильной формы за счёт спаечного процесса вследствие воспаления. 

- Мария Владимировна, благодарю Вас за уделенное время и подробные ответы для наших читателей и пациентов. Попасть на прием детского офтальмолога Стрельниковой Марии Владимировны можно у нашего партнера в Детском Диагностическом центре.

- Спасибо Вам за интересные вопросы. Надеюсь, мои ответы были полезны. 

Глаз ребенка-сложный орган, требующий внимательного отношения как родителей, так и специалистов. Своевременно выявленная патология позволяет найти щадящие способы ее лечения и в кратчайшие сроки сократить осложнения.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Возврат к списку