Вопрос специалисту

14.03.2024 | Виктория
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, открытое овальное окно 4 мм. Можно ли заниматься каратэ?
Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики
Виктория, здравствуйте. Для того, чтобы решить вопрос о возможности занятия в секции каратэ необходимо провести комплексную оценку сердечно- сосудистой системы (ЭКГ исследование с нагрузкой и эхокардиографию), ребенок должен быть осмотрен врачом детским кардиологом, который и даст рекомендации, в том числе по физической активности (спорт- каратэ).
06.03.2024 | Галина
Здравствуйте! Скажите у ребенка было открытое овальное окно в 4 года… сейчас мы прошли узи нам сказали,что не чего нет! Тоесть не видно окна,ребенку сейчас 6 лет… Врач сказал ,что не увидела может спряталось или как-то закрылось что его не видно! Такое возможно? Либо оно точно закрылось?! На всех 5 узи было видно ООО, но сейчас не увидели его! Может стоит поехать в другую клинику?
Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики
Добрый день! В случае отсутствия сброса в области овального окна, врач ультразвуковой диагностики в заключении выносит, что окно закрыто. Для полной оценки состояния сердечно-сосудистой системы необходимо провести ЭКГ исследование и осмотр детского кардиолога, тем более,что в 6 лет необходим осмотр детского кардиолога в рамках диспансеризации. Если Вы доверяете врачу УЗИ, то смысла делать сразу в другом месте нет. Можно сделать в динамике через 3-6 месяцев от предыдущего исследования. У нас в клинике в скором времени появится новый УЗИ сканер экспертного класса и сразу на приеме у врача детского кардиолога можно будет выполнить полное обследование (ЭКГ и эхокардиографию). Здоровья вам!
05.03.2024 | Ирина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста исследование УЗИ с водно-сифонной пробой болезненно для ребенка? Не спросила на приеме врача, а теперь переживаю. Ребенку 3 года.
Бадамшина Людмила Александровна
Врач-педиатр, гастроэнтеролог
Добрый день! Проведение водно-сифонной пробы заключается в том, что ребенка осматривают датчиком УЗИ на голодной желудок, затем предлагают попить воды, и снова осматривают датчиком, чтобы оценить направление движения жидкости(в норме продвижение в двенадцатиперстную кишку или при наличии рефлюкса-возврат в пищевод).Таким образом, проведение УЗИ с водно-сифонной пробой мало чем отличается от стандартного исследования брюшной полости и совершенно безболезненно для ребенка. Приглашаем Вас с ребенком на УЗИ обследование в клинику-партнер "Детский диагностический центр"
18.02.2024 | Анна
Здравствуйте, моему сыну 4 года, посещаем детский сад. Когда сын был маленьким не замечала рисунок на языке, он усиливается особенно когда ребенок болеет. Педиатр называет наш язык географическим, рекомендует осмотр детского гастроэнтеролога. Почему это может быть? Опасно ли это для здоровья? И может быть имеет смысл сдать какие-то анализы перед посещением врача?
Бадамшина Людмила Александровна
Врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! Симптом, называющийся "Географический язык", в медицине называется "Десквамативный глоссит".Причин его возникновения довольно много, по статистике, чаще всего, это атопический дерматит, недостаточность витаминов группы В, неправильная работа желудочно-кишечного тракта(поджелудочная железа, желчевыводящие пути и печень, нарушение процессов всасывания в кишечнике),аутоиммунные заболевания, наследственные факторы. Чаще всего это явление не вызывает дискомфорта у ребенка и выявляется при осмотре педиатра. В том случае, когда возникают жалобы на боли во время приема пищи или изменения вкуса, применяется лечение местными антисептическими и противовоспалительными растворами. Для уточнения причин возникновения и определения необходимости лечения, рекомендована консультация узких специалистов(гастроэнтеролог, аллерголог) и контроль лабораторных показателей(биохимический анализ крови, общий анализ крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости с водно-сифонной пробой, копрологическое исследование кала). Для того, чтобы исключить патологию по профилю гастроэнтерологии, приглашаю Вас с ребенком к себе на осмотр, со стартовыми обследованиями (узи брюшной полости с водно-сифонной пробой(проводится строго натощак) - вы можете выполнить в клинике- партнёре Детском Диагностическом центре, копрограммой и биохимией крови(билирубин общий, прямой и непрямой, щелочная фосфатаза, амилаза, АЛТ, АСТ,ГГТГ, глюкоза, витамины группы В)- которые можно сдать у нас в центре ежедневно.
13.02.2024 | Елена
Моему сыну 3 месяца, непостоянно, но бывает, что сводит к носу глаза, меня это очень беспокоит, не развивается ли у нас косоглазие? Может быть что-то надо делать, чтобы этого не допустить? Или это нормально в нашем возрасте?
Стрельникова Мария Владимировна
Детский офтальмолог клиники партнёра Детского Диагностического центра
Добрый день, Елена! Правильная работа глазодвигательных мышц у новорожденных устанавливается к 3 мес., в редких случаях к 4 мес. Сходящееся косоглазие формируется по нескольким причинам. Одна из таких причин - это средняя и высокая степень дальнозоркости, которая может быть у новорожденных. Для исключения косоглазия и наличия рисков к нему, необходимо обследовать ребенка в условиях расширения зрачков и измерения рефракции малыша. Для этого Вам необходимо прийти ко мне на приём в "Детский диагностический центр". В настоящее время рекомендую Вам исключить рассматривание ребенком предметов на близком расстоянии, убрать мобиль в кроватке, не использовать игровой коврик.
13.02.2024 | Алина
Подскажите пожалуйста можно ли мазать руки Тридермом при грудном вскармливании? Не повредит ли лекарство ребенку? У меня сильная аллергия, без него руки сохнут и трескаются. Помогает только этот крем.
Голиков Владимир Алексеевич
Врач-дерматолог клиники партнёра Детского диагностического центра
При грудном вскармливании применять Тридерм можно,но необходимо отменить грудное вскармливание. Существуют и другие наружные негормональные средства, которые можно применять и которые хорошо помогают при кожных заболеваниях во время грудного вскармливания. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходим очный осмотр, приглашаю Вас записаться на приём в Детский диагностический центр.
09.02.2024 | Татьяна
Моему младшему ребенку 6 лет, старшему 13. Соседи по подъезду болеют коклюшем и у старшего ребенка в школе есть случаи коклюша. Переживаю за детей. Как их можно защитить от коклюша? Я не против прививок, возможно есть какая-то вакцина?
Никифорова Лидия Александровна
Врач-педиатр, пульмонолог
Здравствуйте! Против коклюша есть вакцинация, выполняется до года планово 3 раза, 1-я ревакцинация старше полутора лет, 2-я ревакцинация в 6-7 лет и 3-я ревакцинация в 14 лет. Посмотрите какой график вакцинации у детей, нет ли пропуска. Если пропусков нет и Вы планово проводили вакцинацию, значит дети имеет защиту от тяжелого течения инфекции. В случае отсутствия вакцинации, у наших партнёров в Детском Диагностическом центре можно поставить прививку, в возрасте Ваших детей, есть такая вакцина Адасель.
08.02.2024 | Светлана
Добрый день, ребенку 11 лет , у него открытый левый клапан и с 2022 года открылся ещё больше от3 мм до 8.5 мм . Сегодня прошли УЗИ , какая вероятность изменения в лучшую сторону. Занимается усиленно спортом, боксом и футболом.
Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики
Светлана, здравствуйте. Для того, чтобы оценить прогноз в вашем случае, необходимо более точное описание выявленных изменений по данным эхокардиографии и для комплексной оценки проведение ЭКГ исследования с нагрузкой, так как ребенок занимается спортом. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и соответсвенно положительной динамики, особенно детям спортсменам назначаются кардиотрофики( препараты для питания миокарда). Приглашаю Вас на прием к детскому кардиологу в наш центр и я смогу ответить более конкретно на все Ваши вопросы, при необходимости (если не проводили ЭКГ исследование с нагрузкой) провести это исследование. Здоровья вам!
23.01.2024 | Сандугаш
здравствуйте. мне 16 лет и я сейчас прохожу медосмотр для реабилитации. и сегодня в узи сердце мне сказали что у меня порок сердца 4 см или мм могут ли оно вылечится без каких-либо операции?
Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики
Сандугаш, здравствуйте. Для комплексной оценки состояния сердечно-сосудистой системы, решение вопроса о прогнозе( нужна операция или нет) необходим осмотр детского кардиолога с проведением ЭКГ исследования. Только опираясь на осмотр, ЭКГ исследование и эхокардиографическое исследование можно сказать необходима ли консультация кардиохирурга для решения вопроса о сроках операции или можно наблюдать за пациентом. Приглашаю Вас на приём в наш центр, где смогу ответить на все Ваши вопросы. Здоровья Вам.
16.01.2024 | Рузанна
Здравствуйте. Опасно ли если в 6 лет не закрылся овальное окно?
Лазебная Елена Васильевна
Врач - детский кардиолог, врач УЗ диагностики
Рузанна, здравствуйте. Как правило не закрытое овальное окно не является опасным. Ребенок в возрасте 6 лет должен быть осмотрен детским кардиологом, обязательно ЭКГ и эхокардиография. После осмотра детский кардиолог на основании исследований всё подробно расскажет по поводу режима дня, физических нагрузок, в случае необходимости назначит медикаментозную терапию. Здоровья вам!

Результаты 1 - 10 из 158
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец | Все 

Задать вопрос
Имя*
E-mail*
Контактный телефон
Текст вопроса*
*

* - обязательные поля