Клещ "вооружен" и очень опасен!

Медицинский центр Dr.Domodedoff заботится о Вашем здоровье! Мы предлагаем услугу - обследование клеща.

25.04.2023

Клещ "вооружен" и очень опасен!

Весеннее солнце пригревает, природа просыпается, на улице становится теплее, всё больше времени хочется проводить на природе, за городом, на даче. Мы отдыхаем, теряем бдительность, а невидимым врагам человека - клещам только это и нужно, ведь с пробуждением природы они становятся с каждым днём всё активнее.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевых инфекций, они способны передать человеку такие заболевания как всем известные: вирусный клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), так и менее известные, но не менее опасные: гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

При укусах клеща ни в коем случае не выбрасывайте его - снятого паразита необходимо сдать на обследование!
Обследование снятого с человека клеща очень важно для оценки рисков заражения самого человека!

Медицинский центр Dr.Domodedoff заботится о Вашем здоровье!
Мы предлагаем услугу - обследование клеща.

С целью эффективного и своевременного проведения специфических профилактических мероприятий большое значение имеет экспресс-диагностика инфекций в снятом насекомом.

Присосавшегося клеща нужно как можно быстрее удалить. Желательно сохранить паразита для проведения исследования в максимально неповрежденном состоянии. Снятого клеща следует поместить в герметично закрывающуюся пластиковую или стеклянную емкость с влажной средой (салфетка или ватный диск, смоченные водой). Контейнер с клещом до момента сдачи на обследование рекомендуется держать в любом прохладном месте (лучше в холодильнике). Не стоит помещать в одну емкость клещей, снятых с нескольких человек, необходимо точное понимание кому будет проводиться профилактика, если клещ окажется инфицированным! Образец для проведения обследования необходимо доставить в лабораторию как можно скорее.

Исключите даже минимальную возможность заражения!
Будьте здоровы!