Аллергические проявления у детей в весенний период

Весна – время цветения деревьев. Аллергия к пыльце деревьев может проявляться по-разному. Бывает, что проявления аллергии настолько выраженные, что единственным выходом становится временная смена места жительства. Что можно сделать, чтобы облегчить симптомы аллергии?

Алпацкая Анна ВладиславовнаВрач-педиатр, пульмонолог
27.04.2020

Аллергические проявления у детей в весенний период

Весна – время цветения деревьев. В средней полосе России первыми – со второй декады марта - цветут ольха и лещина. Далее с середины апреля к ним присоединяются береза, ива, тополь, вяз. С середины мая – сосна, ель и дуб.  

Аллергия к пыльце деревьев может проявляться по-разному. Это могут быть следующие симптомы:

- со стороны глаз: отечность и гиперемия век, конъюнктив, слезотечение, зуд глаз

- со стороны носа: заложенность, насморк и зуд носа

- со стороны нижних дыхательных путей: кашель, приступы затрудненного дыхания, чувство нехватки воздуха

Помимо это могут присутствовать и неспецифические симптомы такие как общая слабость, быстрая утомляемость, беспокойный сон, кошмарные сновидения, сниженный аппетит, у детей отмечается снижение успеваемости в школе, плохая прибавка веса, энурез, увеличение аденоидных вегетаций, апноэ сна.

Бывает, что эти проявления настолько выраженные, что единственным выходом становится временная смена места жительства.

Что можно сделать, чтобы облегчить симптомы аллергии?

1.     Прогулки

Желательно не гулять в сухую ветряную погоду, а также в период с 10 до 18 часов дня. Идеальное время для прогулки вечер или ранее утро после дождя. Во время прогулки лучше надеть головной убор, скрывающий волосы (косынка, бандана, кепка и пр.), одежду с длинным рукавом, защитные очки.

Место прогулки лучше выбрать вдали от цветущих растений.

2.     После прогулки

Необходимо сменить уличную одежду на домашнюю. Верхняя одежда должна храниться в закрытом шкафу и лучше в специальном чехле. После возвращения с улицы следует обязательно помыть руки, умыться, прополоскать водой ротовую полость, промыть носовые ходы физиологическим раствором. В некоторых случаях необходимо помыть голову, принять душ, чтобы смыть пыльцу

3.     В доме необходимо 2 раза в день проводить влажную уборку.

На окна и форточки натягивать тонкую ткань (марлю, сетку), которую регулярно смачивать в воде. Желательно использовать увлажнители фильтры и очистители воздуха.

4.     Очень важно в период пыления соблюдать диету с исключением перекрестных аллергенов.

Для деревьев это косточковые культуры: сливы, абрикосы, вишня, черешня; семечковые культуры: яблоки, груши, айва; а так же картофель, морковь, сельдерей, все виды орехов, березовый сок, мед и продукты пчеловодства.

5.     В период пыления необходимо отложить плановую вакцинацию и постановку реакции Манту (диаскинтест).

Не рекомендуется проводить плановые оперативные вмешательства, плановое лечение и протезирование зубов. Конечно, это не относится к экстренным случаям.

6.     И самое главное необходимо постоянно наблюдаться и выполнять назначения вашего аллерголога-иммунолога. 

Доктор назначит профилактическое лечение за 2-3 недели до начала сезона пыления и расскажет, что делать в случае недостаточного эффекта от базисной терапии. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно.

7.     Осенью и зимой после завершения сезона пыления аллергенов проводят аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ). 

Это метод лечения, при котором в организм человека вводят аллерген в микродозах по специальной схеме, что приводит к снижению чувствительности организма к этому аллергену. Это единственный метод терапии, который влияет на механизм развития аллергии, а не на ее проявления.

В медицинском центе Dr.Domodedoff ведет прием педиатр, пульмонолог, аллерголог-иммунолог Алпацкая Анна Владиславовна.

Возврат к списку