Аутизм у детей

В последние годы ученые всего мира приходят к неутешительному выводу: аутизм у детей встречается все чаще и чаще. Так по статистике, если в 1995 году детей с аутизмом было 1 на 5000, то в 2005 году уже 1 на 300, а в 2015 году 1 на 68.

09.03.2017

Аутизм у детей

Многие родители не сразу обращают внимание на особое поведение ребенка, чаще их беспокоит задержка речевого развития. Но опытные специалисты могут вовремя заподозрить расстройство аутистического спектра.

Наиболее частыми признаками Расстройства аутистического спектра(РАС) являются:

  • задержка речевого развития, не выполняет элементарные задания, настаивает на своем;

  • избегает совместной деятельности, как со сверстником, так и со взрослыми, трудности общения, ребенок может нет откликаться на имя, не смотрит в глаза, не допускает посторонних в свое пространство или к своим занятиям;

  • однообразные игры, стереотипные движения, выстраивает предметы в один ряд, стереотипии в поведении и речи, эхолалия, ритуальность поведения;

  • высокая импульсивность, часто гиперактивность, эмоциональная лабильность, вспышки гнева и агрессии;

  • особо избирателен в еде и одежде, не хочет менять привычную обстановку.

В случае, если подобных признаков у ребенка много, необходима консультация таких специалистов как детский невролог, детский психиатр, клинический психолог, сурдолог, дефектолог. А также диагностические обследования: электроэнцефалография, слуховые вызванные потенциалы, магнитно-резонансная томография головного мозга.

Для коррекции РАС необходим комплексный подход: наиболее важными являются занятия с психологом и педагогами по специальным методикам, дефектологом-логопедом, физические упражнения. В некоторых случаях положительную динамику в развитии ребенка с аутизмом оказывает безглютеновая диета. Медикаментозная терапия, направленная на снижение импульсивности, стимуляцию речи, стабилизацию эмоций, улучшение усидчивости и концентрации внимания, в большинстве случаев дает положительную динамику. На фоне проводимой комплексной коррекции, отмечаются успехи в психоречевом развитии детей с РАС, в зависимости от клинической картины.

В медицинском центре Dr.Domodedoff можно пройти консультацию детского невролога с опытом ведения детей с задержкой психоречевого развития, аутизмом, расстройством аутистического спектра.

Возврат к списку