Розацеа

В статье разбираются основные аспекты болезни - что характерно для розацеа, стадии течения, необходимость лечения данного заболевания.

11.08.2021

Розацеа

Гуляя на улице или находясь в компании, мы иногда наблюдаем людей с выраженным покраснением кожи лица, которое зачастую сопровождается наличием узелков и даже гнойничков. Чаще всего это встречается у людей со светлым типом кожи и преимущественно у женщин 40-55 лет. Многие считают, что покраснение вызвано поверхностным расположением подкожных капилляров и ничего поделать с этим нельзя, но это не так. Это заболевание кожи и называется оно – розацеа.

Так что характерно для розацеа?

Во-первых - это пятна розового или красного цвета на щеках, носу, подбородке, зачастую с выраженным рисунком подкожных капилляров. Усиление покраснения происходит при нахождении на солнце, после употребления острых и горячих блюд и даже небольшого количества спиртного. Это эритематозно-телеангиэктатическая стадия заболевания.

У многих больных на этом фоне могут появляться воспалительные узелки и гнойнички, то есть процесс переходит в папуло-пустулезную стадию.

Иногда могут поражаться глаза и даже образовываться большие узлы на носу и других отделах лица. Это, соответственно офтальморозацеа и фимозная стадии.

В настоящее время существует множество теорий, пытающихся объяснить причины появления розацеа. Основные - это наследственная предрасположенность, заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе вызванные бактерией хеликобактер пилори и клещи рода демодекс. Но, как всегда, истина лежит где-то посередине.

Лечить или не лечить?

Это заболевание не опасно для жизни, но при отсутствии должного лечения на месте гнойничков могут развиться большие глубокие гнойные узлы, оставляющие после себя грубые косметические рубцовые дефекты на лице. Может развиться вторичная инфекция организма, а это уже потребует серьезного медицинского вмешательства. При офтальморозацеа могут развиться серьезные проблемы со зрением. А переход в фимозную стадию просто обезображивает внешний вид человека.

Помимо физических и эстетических неудобств, розацеа сильно влияет на психо-эмоциональное состояние больных, вплоть до развития глубокой депрессии. Особенно это касается тех пациентов, кто по роду своей деятельности вынужден общаться с широким кругом людей.

Учитывая вышесказанное, приходим к однозначному выводу: ЛЕЧИТЬ!

Лечение подразумевает комплексный подход и предусматривает тесное сотрудничество врача и пациента.

Опытный врач-дерматолог Детского диагностического центра постоянно отслеживает последние достижения в изучении данного заболевания. Если Вы заметили у себя на лице вышеописанные симптомы, не тяните с обращением к специалисту. Раннее обращение поможет пациентам с розацеа вернуть красоту лица или, как минимум, не допустить тяжелых последствий болезни.

Автор статьи, врач дерматовенеролог Голиков Владимир Алексеевич - член Национального Альянса дерматологов и косметологов ведет прием взрослых пациентов и детей в клинике нашего партнера Детском Диагностическом центре.

Возврат к списку