Инфекции мочевыводящих путей: цистит, уретрит

В статье рассмотрены причины образования, проявления, особенности диагностики и лечения острого и хронического цистита.

Унанов Андрей АлександровичВрач-педиатр, нефролог
01.03.2022

Инфекции мочевыводящих путей: цистит, уретрит

ИМВП по данным Всемирной организации здравоохранения занимает второе место в структуре детской заболеваемости после ОРВИ. Среди различных патологий почек микробные поражения достигают 70-80%. В раннем детском возрасте наиболее частой причиной, помимо врожденных аномалий развития мочевой системы, у мальчиков является фимоз, он способствует нарушению оттока мочи по системе и, как следствие, провоцирует инфицирование. Для девочек характерна более высокая частота заболевания во всех возрастных периодах. Развитию инфицирования способствуют особенности строения наружных половых органов: короткая и широкая уретра, не являющейся, по сути, защитным барьером для восходящего попадания инфекции (в первую очередь кишечной флоры); особенности гормонального фона.

Наиболее частой флорой, обнаруживаемой при ИМВП, является кишечная палочка (до 60-80%), грамположительная флора: включая стафилококки (золотистый стафилококк, S. epidermidis), стрептококки (Streptococcus pyogenes, S. pneumoniae и т.д.), энтерококки и многие анаэробные грамположительные бактерии (например, Clostridium difficile, C. perfringens, Listeria monocytogenes). В 9% - 25% ИМВП вызывается смешанной флорой. Большая роль в возникновении ИМВП, в частности пиелонефрита, отводится вирусным инфекциям, а также хламидийной инфекции, уреаплазме и микоплазме, кандидозу.

Острый цистит – это воспалительный процесс в слизистом и подслизистом слоях мочевого пузыря, вызванный бактериальным или неспецифическим (аллергическим) и иным воздействием, сопровождающийся нарушением функции органа.

Структура внутренней оболочки мочевого пузыря обладает высоким уровнем защиты, поэтому даже при бактериальном поражении более высоких отделов мочевой системы, цистит не развивается. Тем не менее, при совпадении нескольких факторов, возможно развитие не только острого цистита, но и перехода его в хроническую, рецидивирующую патологию.

Основными жалобами при возникновении острого цистита, а, зачастую, совместно с ним и уретрита, являются: учащенные позывы к мочеиспусканию (микции), малый объем мочи или ее отсутствие (пустой позыв на микцию), боль при мочеиспускании, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, чувство жжения и дискомфорта, как во время микции, так и между, спазматические боли внизу живота, выделение капель крови при окончании мочеиспускания, резкий запах мочи, ее мутность, и наличие взвеси. У детей младшего возраста одним из ведущих симптомов является дневное и ночное недержание мочи. Также, особенно при наличии боли, сопровождающей позыв на микцию или сам акт мочеиспускания, отмечается урежение позывов или задержка мочеиспускания.

Какие основные предрасполагающие факторы можно выделить - несомненно это:

1. Наследственность и внутриутробные нарушения развития органов и систем, в том числе нарушения формирования мочевой системы, нарушения и изменения в строении и функции нервной и кровеносной систем, что ведет к функциональным ограничениям в работе мочевого пузыря.

2. Наличие хронических инфекций, сниженный иммунитет, авитаминозы, переохлаждения, гиподинамия.

3. Аллергические заболевания

Клинические проявления: чаще всего клинические проявления соответствуют жалобам. Проявления могут варьироваться по интенсивности и их длительности. Чаще всего ребенок способен предъявить беспокоящие его жалобы родителям. Или же родители, например, сами обращают внимание на то, что у ребенка мокрые трусики или внезапно начинается ночное недержание, хотя ребенок уже долгое время писает исключительно в туалете или в горшок; боли в животе, учащенные позывы. Очень часто подобные жалобы возникают после переохлаждения (покачались на холодных качелях, посидели на полу или земле, замерзли ноги и т д). Иногда характерные жалобы сопровождают течение респираторных инфекций и могут появляться как во время болезни, так в периоде выздоровления.

Несколько иначе обстоят дела с малышами, которые в силу возраста не способны локализовать проблему. Их жалобы называют неспецифичными: чаще всего это изменение запаха мочи, беспокойство, плач во время или до мочеиспускания, покраснение наружных половых органов.

Особенности цистита: течение острого неосложненного цистита не подразумевает под собой развитие интоксикации, высокой лихорадки, островоспалительных изменений в крови. В случае их появления необходимо немедленно обратиться к врачу и исключить поражение почек! Изменения в анализе мочи при остром цистите или обострении хронического цистита называются смешанным мочевым синдромом. Он проявляется в виде изменения прозрачности, появления лейкоцитов и/или эритроцитов в моче, выявлении незначительного количество белка, бактерий, слизи, возможно увеличение концентрации солей (уратов, оксалатов).

При хроническом цистите клинические проявления не такие яркие. Характерно волнообразное течение на фоне воздействия провоцирующих факторов.

Достаточно часто цистит является результатом иной патологии: чаще всего это дисфункция мочевого пузыря (гипо- или гиперрефлекторный мочевой пузырь), сопровождающаяся расстройством мочеиспускания и рецидивами цистита.

Принципы диагностики: Прежде всего, необходимо помнить: при появлении указанных выше жалоб следует обратиться к врачу!

Для установления диагноза, помимо сбора анамнеза и осмотра ребенка, используется функциональная диагностика: УЗИ почек и мочевого пузыря до и после микции (при возрастных возможностях). При УЗИ, особенно при повторном, затянувшемся или хроническом цистите, чаще всего выявляется утолщение стенки мочевого пузыря, взвесь в просвете мочевого пузыря, возможно изменение формы и объема органа.

Лабораторная диагностика, включает в себя: общий анализ крови и мочи, посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам. Особенно это важно в случае повторных циститов с доказанной бактериурией.

В состоянии ремиссии при рецидивирующих циститах проводится нефро-урологическое обследование.

Лечение: лечение цистита назначается врачом! Это касается и повторных эпизодов. Так как вполне возможно, что после осмотра ребенка будут внесены некоторые изменения в схему лечения!

Не используйте только обезболивающие и снижающие тонус мочевого пузыря препараты без антибактериальной поддержки. Не пользуйтесь повтором ранее назначенных ребенку схем лечения при повторных эпизодах заболевания (даже если симптомы схожи!). При подобной тактике симптомы заболевания «затираются», а наличие инфекции в мочевом пузыре приводит к хронизации процесса и последующему длительному лечению!

Помимо обильного питья, исключения в диете раздражающей (красители, консерванты) и аллергенной пищи, основным принципом лечения остается проведение курса антибактериальной терапии, витаминизация, назначение антигистаминных и обезболивающих препаратов. Как правило, острый неосложненный цистит купируется в течение 3-7 дней. При сохранении симптомов более длительное время, проводится смена антибактериального препарата, в терапию включаются иммуномодулирующие препараты, пробиотики. Возможно проведение обследования и лечения в рамках стационара.

При лечении хронического цистита прежде всего необходимо исключить причины его появления (нейрогенный мочевой пузырь, стресс, нарушение диеты, режима дня и т п). Антибактериальная терапия проводится длительным курсом 14-16 дней. Сопровождается также, назначением иммуномодуляторов, пробиотиков. Нередко назначается консультация гинеколога (исключение рецидивирующих инфекций), физиотерапевта (с целью подбора физиотерапии — УВЧ, индуктометрия, ионофорез, грязевые аппликации).

Диспансерное наблюдение: при выздоровлении ребенок наблюдается нефрологом и педиатром по месту жительства в течение года. Если нет рецидивов, а также хронической инфекции мочевых путей, снятие с диспансерного наблюдения происходит через 1 год.

Очень важно помнить, что необходим контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц в течение 1 года и при любых заболеваниях ребенка (ОРВИ, кишечные инфекции и т. п.).

Вакцинация после острого цистита проводится через 1 месяц. При хроническом цистите график вакцинации корректируется индивидуально, с учетом ремиссии от 1 до 3 мес для различных типов вакцин. Также при вакцинации применяют антибактериальную поддержку по назначению врача.

Будьте здоровы!

Возврат к списку